Волгоградская параканоистка выиграла «бронзу» планетарного форума

Мария Никифорова отлично проявила себя на чемпионате мира по гребле среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проходившем в Португалии

Соревнования по каноэ-спринту, которые принимал городок Монтемор-о-Вельо, собрали полторы сотни участников из трёх с лишним десятков стран. 31-летняя волгоградка была единственной представительницей нашего региона в составе российской сборной, отметили в облспорткомитете.

Традиционно для подобных турниров, борьба за медали шла в гонках лодок-одиночек на 200-метровке. 31-летняя Никифорова, в последние два года успешно выступающая на международном уровне, завоевала очередную награду в классе VL2.

В финальном заезде Мария уступила только двум британкам – фаворитке состязаний Эмме Виггс и Джанет Чиппингтон. С последней наша землячка боролась за вторую позицию до последних сантиметров дистанции. В итоге волгоградская гребчиха отстала от соперницы всего на шесть сотых секунды и поднялась на третью ступеньку пьедестала почёта.