Молодая волгоградская дзюдоистка завоевала в составе российской команды континентальное «золото»

Вероника Артамонова блестяще проявила себя на проходившем в Софии юниорском первенстве Европы

В болгарской столице воспитанница Марии Кабаргиной из областной СШОР выступала в смешанном командном турнире, сообщили в региональном комитете физической культуры и спорта.

На старте соревнований российская команда с Артамоновой в составе уверено разобралась с греками (5:0), затем в четвертьфинале взяла верх над итальянцами (5:1), а в полуфинале разгромила немцев (5:0).

В решающем сражении за чемпионство наши юноши и девушки сошлись с представителями Франции. Волгоградка, заявленная в весе свыше 70 килограммов, уступила Лауре Фусо, но победа в итоге всё равно досталась россиянам – 5:3.

Для Вероники Артамоновой «золото» первенства Европы – ещё один шаг вперёд. На аналогичном турнире год назад она стала бронзовым призёром в командном первенстве.

Софийская награда для 18-летней дзюдоистки – уже четвёртая в текущем году. Дважды до этого она становилась серебряным призёром этапов юниорского Кубка Европы и один раз поднималась на верхнюю ступеньку пьедестала почёта континентальных состязаний.